Werbeflächen auf Futsal-Blog.at mieten? Anfragen an office@futsal-blog.at.

Analyse 5/5: Fair-Play-Wertung

Als letzter Analyse-Beitrag vor der Gesamtanalyse steht die Fair-Play-Wertung auf dem Programm. Diese macht 5 % der Gesamtwertung aus. Von 100 Punkten als Ausgangsbasis werden für eine gelbe Karte ein Punkt, für eine gelb-rote Karte zwei und für eine rote Karte drei Punkte abgezogen (Bewertungskriterien).

Werbung

Fair Play

Im vergangen Jahr war der Fair-Play Sieger der Futsal Bundesliga nicht ident mit jener von Futsal-Blog.at. Das liegt an der unterschiedlichen Zählweise, da wir ausschließlich den sportlichen Aspekt – also gelbe und rote Karten – in die Bewertung einbeziehen und nicht auch administrative. Dieses Jahr ist dies jedoch deckungsgleich, um es vorwegzunehmen. Um beim Vergleich mit dem Vorjahr zu bleiben: Dieses Jahr gab es keine negativen Ausreißer und somit auch keine wirklichen Bad Boys.

Dynamo Triestingtal hat in dieser Wertung eindeutig die Nase vorne und kann diese Wertung für sich entscheiden. Futsal Schwaz belegt hingegen mit 5 gelb-roten und 2 roten Karten doch etwas abgeschlagen den letzten Platz.

TeamWertunggelbgelb/rotrotAbzüge
Dynamo Triestingtal8991011
Stella Rossa81152019
Cafe Hegelhof RB80151120
Murexin Allstars79172021
Futsal Klagenfurt77200123
Futsal Innsbruck74181226
Polonia FC74181226
Fortuna Wr. Neustadt69253031
Futsal Schwaz64205236

Das war der letzte Beitrag der Einzelwertungen. Im nächsten Artikel wird abgerechnet und Futsal-Blog.at schaut sich die Liga für die gesamte Spielzeit noch einmal genau an, um ein letztes Mal (vorerst zumindest) ein Resumee der abgelaufenen Saison zu ziehen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Ähnliche Beiträge

News ÖFB Futsal Bundesliga

Rechenspiele

Werbung Die Tabelle der 1. ÖFB Futsal Bundesliga sieht eine Runde vor dem Ende des Grunddurchgangs so aus. Die Frage ist also: Wer schafft es in die Meistergruppe? Die entscheidenden

Jahresrückblick

Jahresrückblick 2023

Die Entwicklung im Futsal in Österreich schreitet rasant voran, und zum Ende des Jahres ist es angebracht, einen Rückblick auf die Saison 2022/23 zu werfen. In dieser Spielzeit wurde erstmals

Futsal-Blog.at Vorschau

Serien & Rekorde

Heimsiege Werbung ACHTUNG: Laufende Serie Der LPSV Kärnten, derzeit Tabellenführer der 2. ÖFB Futsal Bundesliga, hat derzeit die bislang längste Siegesserie bei Heimspielen in der Bundesliga. Die Villacher halten derzeit

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner