Werbeflächen auf Futsal-Blog.at mieten? Anfragen an office@futsal-blog.at.

Analyse 3/5: Öffentlichkeistwirksamkeit

Im dritten Teil dieser Artikelserie beschäftigt sich Futsal-Blog.at mit der Öffentlichkeitswirksamkeit der Futsal-Bundesligavereine. Ein Punkt, der im Zusammenhang mit dieser in Österreich noch eher jungen Sportart für die Entwicklung sicher ebenfalls von nicht zu unterschätzender Bedeutung ist. Die Öffentlichkeitswertung macht 20 % der Gesamtwertung aus, wie auch den Bewertungskriterien entnommen werden kann und beschäftigt sich vorwiegend mit den IT-Möglichkeiten der Vereine (Homepage, Social Media, etc.).

Werbung

Die Bewertung der Öffentlichkeitswirksamkeit besteht aus vier Bereichen:

Homepage

Für eine eigene Homepage unter einer Top-Level-Domain (TLD) wurden die meisten Punkte vergeben. Ist diese zusätzlich smartphone-tauglich, also responsive (Das bedeutet, dass sich die Seite automatisch an die Bildschirmgröße anpasst. Eventuell werden auch diverse Seitenelemente wie z.B. die Navigation bei kleineren Formaten in anderer, geeigneterer Form dargestellt.), gibt es Zusatzpunkte. Da die Futsal-Liga noch nicht allzu lange besteht und Vereine hier bei Weitem nicht so professionelle Strukturen wie beim Feldfußball aufweisen, wurde diese Kategorie nicht allzu streng beurteilt. Zudem wurde die Möglichkeit weiterer Zusatzpunkte ermöglicht. Die kostenlos zur Verfügung gestellt ÖFL-Homepage (mit Zwangs-Fremdwerbung, etc.) wurde aus diesem Grund ebenfalls in die Wertung genommen.

Facebook

Als Social Media wurde als bekanntester Vertreter ausschließlich Facebook herangezogen. Zusatzpunkte gab es für je 100 Likes. Zusammenfassend mit der Homepagekategorie wurde die Aktualität des Online-Angebotes ebenso in die Bewertung aufgenommen. Hier gibt es allerdings nur bei nicht vorhandener Aktualität Abzüge. Um keine Abzüge zu erhalten, war es lediglich erforderlich, eines der Angebote auf einigermaßen erkennbar aktuellem Stand zu halten.

Videos

Was derzeit dem Futsal zur Bekanntheit sicher noch deutlich fehlt, sind Videos bzw. Videoberichterstattung über die Spieltage und Veranstaltungen. Punkte gab es hier sehr großzügig verteilt sowohl für eigene, ungeschnittene Handyvideos als auch für professionelle Berichterstattung von Firmen. Zugute kam hier auch einigen Vereinen, dass in dieser erstmaligen Bewertung jeder Bericht auch jedem gezeigten Verein zugerechnet wurde. Da an einem Spieltag eine professionelle Berichterstattung durchgeführt wurde, bekamen auch fast alle Vereine hierfür Punkte – was in der nächstjährigen Analyse nicht mehr der Fall sein wird.

Medien

Sowohl Print- als auch Onlineberichte wurden herangezogen. Wobei es deutlich leichter ist, Onlineberichte zu erhalten – aber auch durch Futsal-Blog.at diese nachzurecherchieren. Und natürlich: Berichte von Futsal-Blog.at als derzeit einzige Futsal-Plattform wurden nicht in die Bewertung mit aufgenommen.

Analyse

Wie auch im letzten Jahr gab es punktmäßig im Vergleich zu den Tabellenplatzierungen ein stärkere Durchmischung. Der im letzten Jahr angesprochene Aufholbedarf ist bei der Mehrzahl der Vereine wirklich deutlich geschrumpft, was sich auch in Zahlen deutlich widerspiegelt. Insbesondere die beiden Traditionsklubs Stella Rossa und die Murexin Allstars haben wirklich top Werte. Aber auch Aufsteiger Fortuna Wr. Neustadt ist zumindest bei den Facebook-Unterstützern ganz vorne dabei. Nachzügler in der Wertung der Öffentlichkeitswirksamkeit sind Futsal Schwaz (die in dieser Saison ja auch sportlich hinter den Erwartungen geblieben sind), Dynamo Triestingtal, Cafe Hegelhof und Polonia FC. Bei Schwaz und Polonia gab es als einzige Teams für eindeutig mangelnde Aktualität Abzüge. Cafe Hegelhof RB ist im Bereich der Öffentlichkeitswirksamkeit bei Weitem am Schlechtesten und profitiert lediglich von den Punkten der Live-Übertragung am letzten Spieltag, die vor allem wegen des Schlagers Stella Rossa – Murexin Allstars durchgeführt wurde.

TeamGesamtHomepageFacebookAktualitätVideosMedien
Murexin Allstars422403471520
Stella Rossa340302751520
Fortuna Wr. Neustadt23101961520
Futsal Klagenfurt11130461520
Futsal Innsbruck10130361520
Dynamo Triestingtal8220371510
Polonia FC563026-10100
Futsal Schwaz48033-101510
Cafe Hegelhof25100150

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Ähnliche Beiträge

News ÖFB Futsal Bundesliga

Rechenspiele

Werbung Die Tabelle der 1. ÖFB Futsal Bundesliga sieht eine Runde vor dem Ende des Grunddurchgangs so aus. Die Frage ist also: Wer schafft es in die Meistergruppe? Die entscheidenden

Jahresrückblick

Jahresrückblick 2023

Die Entwicklung im Futsal in Österreich schreitet rasant voran, und zum Ende des Jahres ist es angebracht, einen Rückblick auf die Saison 2022/23 zu werfen. In dieser Spielzeit wurde erstmals

Futsal-Blog.at Vorschau

Serien & Rekorde

Heimsiege Werbung ACHTUNG: Laufende Serie Der LPSV Kärnten, derzeit Tabellenführer der 2. ÖFB Futsal Bundesliga, hat derzeit die bislang längste Siegesserie bei Heimspielen in der Bundesliga. Die Villacher halten derzeit

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner